Что такое Шенгенская виза?

Для начала, проясним, что такое Шенеген. В просторечье так называют страны Евросоюза, между которыми заключен договор о беспрепятственном пересечении границы без таможенного и паспортного досмотра. Но, в принципе, Шенген – это небольшая деревня, недалеко от которой и было подписано первое соглашение.

Чаще всего для поездки в страны Шененской зоны получают визы категории C – эти краткосрочные визы предназначены для обычных гостевых или туристических поездок и позволяют путешествовать дешево практически во все страны ЕС почти без ограничений. Оформляются такие визы на один въезд или на много (мульти-виза). При этом на визе обязательно будет проставлен максимально допустимый срок и период пребывания. Например, 7 дней с 1 по 31 декабря. Максимально возможный период пребывания 180 дней, из которых фактически можно находиться в странах Шенгенской зоны – 90 дней.

Важно помнить, что для посещения нескольких стран Европейского союза нужно оформлять визу только в одном консульстве, но той страны, в которой планируется максимальное пребывание. Таким образом, другие посещаемые страны будут «транзитными». При нарушении этого условия получить визу повторно будет весьма затруднительно.

Тем, кто собирается посещать страны, добраться до которых можно пересекая другие государства, необходимо знать, что такое транзитная виза и как ее оформить. Если все страны, которые нужно будет пересекать, входят в Шенгенскую зону, то потребуется оформление только Шенгенской визы. Но если одно или несколько государств не будет входить в Шенгенскую зону, то потребуется оформить транзитную Шенгенскую визу, с которой не будет проблем при пересечении стран, встречающихся на пути запланированного маршрута.

Таким образом, отслеживая акции авиакомпаний, обращайте внимание какие виды виз нужно оформлять при полете акционным рейсом.

BudgetWorld в Telegram
Отправить заявку на тур

Пришлите нам контактные данные и авторы туров свяжутся с Вами.

Form is temporarily not available. Please visit our contact page.
X
С нами скидки не проспите!
Ура! Вы подписались на нашу рассылку!
Пожалуйста, проверьте Ваш почтовый ящик и подтвердите свою подписку.
СПАСИБО!
Хотите быть в курсе всех спецпредложений?
Подписаться на рассылку
Ура! Вы подписались на нашу рассылку!
Пожалуйста, проверьте Ваш почтовый ящик и подтвердите свою подписку.
СПАСИБО!